среда, 11 августа 2021 г.


 Наши будни! 










 

НЕ ХОЧУ  НЕ БУДУ

Речь пойдет о периоде негативизма, с которым родители впервые сталкиваются в возрасте около двух лет.

Некоторые специалисты говорят, что это первая стадия того самого страшного кризиса трех лет.

 Пойдем гулять? – НЕТ.

 Пошли домой? – НЕТ.

 Садись обедать – НЕТ.

Знакомо?

Ребенок отказывается гулять, возвращаться домой с прогулки, есть, спать днем, ходить на горшок - впишите сюда что-то свое, список можно продолжать до бесконечности.

Любой возрастной кризис связан со скачком развития. Плюс добавьте сюда новый виток сепарации (ребенок все больше ощущает себя отдельным объектом от мамы) – получаем ярко выраженный период «не хочу, не буду» 

Первое, что надо принять – любой возрастной кризис - это нормально! Это говорит о том, что мозг и психика ребенка развиваются правильно.

Но как пережить это время родителям?

 Понять и принять тот факт, что ребенку сейчас хуже чем вам. Задачи «вывести вас из себя" у него нет.

Дайте ребенку мнимое право выбора – «Мы пойдем гулять на нашу площадку или в соседний двор? Ты будешь на завтрак кашу или блинчики?»

 Проанализируйте жизнь ребенка на количество запретов, а свою речь на количество «НЕ», «НЕЛЬЗЯ», «НО». Замените «НЕ бери это» на «возьми лучше это», «НЕ делай так» на «Давай лучше сделаем так»

 Не заставляйте ребенка подчиняться вам здесь и сейчас. «Не хочешь сейчас обедать? Ок. Приходи, когда проголодаешься», «Не хочешь спать? Без проблем. Я тогда не буду тебе читать, пойду сама полежу».

 Отвлекайте и переключайте внимание. В этом возрасте это делать элементарно. Немного смекалки и чувства юмора

 Превращайте любой процесс в игру. Не убирайте разбросанные игрушки, а срочно превращайтесь в астронавтов и спасайте планету от космического мусора. Не заставляйте ребенка надевать шапку, а сымитируйте телефонный звонок, якобы шапка сама звонит ребенку и просит срочно надеть её.

 

И самое важное - чем легче вы сами будете относиться к любым кризисным проявлениям, тем быстрее пройдет через этот период и ваш ребенок.

четверг, 18 февраля 2021 г.

 

23 февраля – праздник всех защитников. Кто такой защитник? Тот, кто оберегает, помогает тому, кто слабее. Защитить можно малыша в песочнице или, к примеру, котенка от собаки.

Защищать можно не только отдельного человека, но и целую страну (тут самое время рассказать о понятии "Россия", если вы еще этого не сделали). Все мужчины готовы защищать свою родину. А чтобы люди могли сказать «спасибо» всем защитникам, для них придумали такой праздник.

четверг, 18 июня 2020 г.




Омичей приглашают к участию

в общенациональной акции «Свеча памяти»

 

В этом году мероприятие пройдет в онлайн-формате. С сегодняшнего дня любой желающий может зажечь виртуальную свечу, чтобы почтить память тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, по всей России проходит акция «Свеча памяти» – в ночной тишине люди зажигают свечи в знак уважения героев, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

В этом году из-за пандемии «Свеча памяти» пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн. Сделать это можно на специальном сайте Деньпамяти.рф с 15 по 22 июня. В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» каждый пользователь сможет не только поделиться информацией об этом, но и подарить «Свечу памяти» своим друзьям.

За время Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов граждан СССР. Зажигая 27 миллионов виртуальных свечей, мы почтим каждого из них, а также окажем помощь ныне живущим ветеранам: 1 виртуальная свеча – это 1 рубль. Благотворительный фонд «Память поколений» направит собранные средства на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

«Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру, – это символ памяти нашего сердца: чем больше свечей зажжется в ночь на 22 июня, тем больше людей откликнется и скажет «спасибо» всем, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года. Нас миллионы – благодаря «Свече памяти» вместе мы можем поблагодарить ветеранов не только словом, но и делом. В эти дни мы должны задуматься о том, как мы храним мирное настоящее, оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней, чем доказываем, что эта цена была ненапрасной», – подчеркнула руководитель исполнительной дирекции Года памяти и славы Екатерина Круглова.

Отметим, что общенациональная акция «Свеча памяти» проходит в рамках Года памяти и славы, объявленного по указу президента России Владимира Путина. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий.

понедельник, 15 июня 2020 г.

Период адаптации, даже у самых опытных садиковедов, неизбежен ⠀Нам важно помнить:
⃤⠀Прямо сейчас стараться возвращаться в привычный режим дня. Режим дня - это не только про смену деятельности и отдых, это и про ощущение границ, безопасности, правил.
⃤⠀Можно «помечтать». Мы можем говорить- я мечтаю пойти на работу. Я представляю, как я надену платье, подберу браслетик к нему, как тебе кажется, он подойдет к этому платью? Давай помечтаем, как ты собираешься в садик. Ты что хочешь надеть? А по какой дороге мы пойдем? Нарисуйте эту дорогу.
⃤⠀Пожалуйста, помните, что после длительной изоляции детям сложно с нами расставаться.
⃤⠀В первые дни стоить забирать ребенка чуть пораньше.
  ⃤  Первую неделю дети могут возвращаться из садика более капризными и перевозбужденными.
  ⃤  Детям важно будет дать гарантию, что мы за ними придем. Особенно, если мы много раз повторяли: «Когда же уже изоляция закончится, я от тебя устала».
  «Домашнее задание» - играть с детьми в детский сад или найти книжку, посмотреть фотографии с темами-игры с детьми, раздевание, прощание, еда, тихий час, правила и т.д.