Для родителей


Ребёнок в общении с другими людьми

 Развиваем речь ребенка
Волшебные слова в общении с детьми.
Сегодня я расскажу вам 7 простых предложений, которые являются самыми волшебными словами для вас и вашего малыша. Это те слова, которые ребенок будет помнить всю жизнь и они обязательно помогут ему в любых жизненных ситуациях. Это самый простой способ сделать ребенка счастливым, уверенным, жизнерадостным. Эти слова наполнят ваши отношения еще большей радостью, состоянием любви, счастья, взаимопонимания и доверия.  
Итак, волшебные слова - 7 простых предложений для вашего ребенка: 

 1. Я рада, что ты у меня есть
Вашему малышу очень важно знать, что вы рады и счастливы просто от того , что он у вас есть. Просто есть. Без каких-либо дополнительных условий и причин.
Все, что происходит вокруг, малыш всегда связывает с собой. Если мама и папа счастливы - значит я хороший, замечательный малыш. Если вы ссоритесь, происходит что-то неприятное в семье -  малыш может чувствовать на себе ответственность за происходящее, думать что он не очень хороший и т.д. И в этот момент ребенку в двойне важно знать, что вы рады, что он у вас есть. Не допускайте высказываний и даже мыслей типа: "Из-за тебя я так устаю, я должна от чего-то отказаться и т.д."
Говорите своему малышу чаще, что вы так счастливы и рады, что он у вас есть. Здорово, что вы можете вместе поиграть, погулять, что-то сделать и вас это очень радует.)))

 2. Я тебя люблю
Эти три простых слова так важны любому человеку, и тем более важны вашему малышу.
Главное, чтобы это была безусловная любовь. Никаких условий. Ребенку важно быть абсолютно уверенным, чтобы он ни делал, вы все равно любите его, просто потому, что он есть. (Помните первое волшебное предложение).
Если ребенок делает что-то не очень "хорошее" - на первом месте всегда стоит ваша безусловная любовь. Например: "Я тебя очень люблю и всегда буду любить. Мне неприятно и я расстраиваюсь, когда ты так делаешь или говоришь".
Помните, что любовь творит чудеса.
3. Я тебя понимаю
Помните, что для ребенка его маленькие "детские" сложности и неприятности так же значимы, как для нас наши "взрослые проблемы".
Потерял плюшевого мишку, брошен другом, боится темноты — все это для ребенка большое горе. В таких случаях малыш нуждается в сочувствии и утешении. Попытки ободрить его словами типа: «Это всего лишь игрушка», «Зачем тебе эта ерунда» или «Привидения на самом деле не существуют» — ребенку непонятны. Они — из мира взрослых, основаны на опыте, которого у ребенка еще нет.
На этих ситуациях малыш выстраивает свое отношение к себе и окружающему миру. Поэтому важно заложить оптимизм, веру в себя, знание, что тебя всегда поддержат и помогут, что я все могу и т.д.    
4. Ты все можешь, я тобой горжусь
Чаще говорите малышу, что вы им гордитесь, что он сильный, смелый, заботливый и т.д. Например: «Я знала, что ты это можешь»
Это очень воодушевляет и детей, и взрослых.
Пусть ребенок сделал что-то маленькое, незначительное - заправил кровать, принес вам что-то, нарисовал рисунок и т.д. - обязательно отметьте это словами одобрения и воодушевления.
5. У тебя все получится
Ободряйте малыша, если у  него что-то не получается: "Я уверенна, у тебя все получится, попробуй еще раз". Именно ободряйте, а не делайте вместо него. Или скажите: "Давай попробуем сделать вместе. Я тебе помогу".
Это развивает силу духа и веру в себя.
6. Я тебе доверяю
Если вы хотите, чтобы дети доверяли вам, доверяйте вашему малышу сами.
Дети всегда с большим рвением стремятся оправдать ваше к ним доверие.
Им, впрочем, как и взрослым, очень важно чтобы им доверяли и в них верили.
Благодаря вашему доверию, вы можете раскрыть в малыше самые лучшие черты характера. Вы можете наладить очень глубокие, доверительные и теплые отношения.
7. Я всегда с тобой
Что бы ни случилось, мои родители всегда мне помогут — это знание помогает многое преодолеть и достичь самых невероятных высот.
Применяйте эти простые предложения на практике, и вы увидите удивительные и прекрасные перемены в ваших отношениях с малышом.
И еще один маленький секрет для вас - эти волшебные слова вы можете использовать общаясь со взрослыми, с любимыми и родными людьми. Попробуйте, и вы увидите волшебство в своей жизни!
Желаю вам радости, любви и удивительных счастливых событий!



«Развитие мелко – моторных навыков как средство успешного развития ребенка»

Как нас учили в детстве: книга - лучший друг и лучший подарок. С самого младенчества книга учит ребенка добру и справедливости, или зовет в захватывающие приключения. Книги для детей - это особый вид литературы и относиться к выбору книги, которую вы собираетесь читать ребенку, нужно предельно внимательно. Пройдя по ссылке Вы с детьми сможете прослушать замечательную книжку Виктора Драгунского "Денискины рассказы


Анкета для родителей «Здоровье вашего ребенка»
1. Часто ли на ваш взгляд, болеет ваш ребенок?___
2. Причины болезни:
-недостаточное физическое воспитание в семье;
-недостаточное физическое воспитание, развитие ребенка в ДОУ;
- и то, и другое;
-наследственность, предрасположенность.
3. Знаете ли вы физические показатели, по которым можете следить за
правильным развитием вашего ребенка? (да, частично, нет)
4. На что на ваш взгляд, должны семья и детский сад обращать
внимание, заботясь о здоровье и физической культуре ребенка?
*Соблюдение режима,___
*Рациональное калорийное питание,___
*Полноценный сон,___
*Достаточное пребывание на свежем воздухе___
*Здоровая гигиеническая среда,___
*Благоприятная психологическая атмосфера,___
*Наличие спортивных и детских площадок,___
*Физкультурные занятия,___
*Закаливающие мероприятия___
5. Какие закаливающие мероприятия наиболее приемлемы для вашего
ребенка?
-облегченная форма одежды на прогулке___
-облегченная форма одежды в группе (носки, короткий рукав)___
-обливание ног водой контрастной температуры___
-хождение босиком___
-систематическое проветривание группы___
-прогулка в любую погоду___
-полоскание горла водой комнатной температуры___
-умывание лица, шеи, рук до локтя водой комнатной температуры___
6. Знаете ли вы, как укреплять здоровье ребенка? (да, нет, частично)
7. Нужна ли вам помощь детского сада (да, нет, частично)

Комментариев нет: